РУ БЕ EN

«Свет добра из-под обложки»

20.03.2023

             Проект “Семья” по популяризации семейного чтения и семейных традиций  среди жителей города действует при Воложинской детской библиотеке первый год. На очередном мероприятии, социальные партнеры проекта, родители и библиотекари пришли к выводу, что чтение уникальное занятие,  оно развивает и воспитывает, заставляет думать и фантазировать, а совместное чтение детей и родителей сближает и объединяет их.

  Есть книги, которые будто наполненные  изнутри солнечным светом. Они вызывают улыбку и делают  нас чуть счастливее, чуть лучше и добрее. Для многих мир открывается именно через книгу. Что может книга? Она способна полностью изменить взгляд человека на жизнь.

Именно таким книгам  посвящено мероприятие, на котором присутствующие познакомились с литературой  расположенной  на выставке «Добро, рассыпанное по страницам книг».

Бельгийский писатель Жильбер Делаэ и его соотечественник — художник Марсель Марлье — однажды без претензий на величайшую известность взялись за создание детского цикла «Приключения Маруси». А в итоге их истории о любопытной и веселой девочке стали бестселлерами более чем в пятидесяти странах мира, а общий тираж книг превысил сто миллионов экземпляров.  Она очень веселая и самостоятельная девчушка. Присматривает за младшим братом Филей и собачкой Таксиком, помогает маме на кухне и даже сама ходит в магазин. А еще у нее есть много разных хобби: она любит путешествовать, рисует, играет в театре и не только.

Книги помогут родителям простыми словами объяснить детям самые обычные, и, казалось бы, очевидные вещи: почему важно учиться и помогать маме, как весело отдыхать в деревне у бабушки даже без мамы с папой, как подружиться с животными, как не бояться ходить в школу...

Повесть Э. Портер «Поллианна» - удивительная история девочки сироты, которая при любых обстоятельствах умела радоваться жизни и смогла помочь многим людям, научив их своей любимой игре – игре в радость. Книга впервые увидела свет в 1912 году и с тех пор является одной из самых любимых и читаемых книг зарубежной классической детской литературы.

Когда-то имя Лидии Чарской было известно каждому читающему человеку. Ее книги – с детскими рассказами, сказками, юношескими повестями и романами для более взрослого читателя, исчезали с прилавков книжных магазинов в мгновение ока. В начале 20-го века не было более популярной писательницы, чем она, а потом ее забыли. Чтобы вспомнить почти через век, в 90-е. Ее книги снова стали популярными, их печатали в самых разных издательствах, они снова полюбились читателю, теперь уже 21-го века. Герои ее произведений – обычные мальчики и девочки, юноши и девушки, мечтающие о том, чтобы однажды выбраться из серых будней и оказаться в сказке.

Эти и другие замечательные книги с нетерпением ждут своих читателей. Прочитав их, можно поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, задуматься о людях, которые живут рядом с нами и, может быть, нуждаются в помощи и поддержке. Рассказывая о добрых и положительных поступках своих героев, многие писатели вдохновляют и вселяют уверенность в том, что каждый человек может творить добро, изменяя этот мир к лучшему. Погружаясь в мир литературы, мы облагораживаем свой внутренний мир, познавая прекрасное, учимся внутренней красоте и возможности видеть ее вокруг себя.