РУ БЕ EN

День кошек в Воложинской детской библиотеке

02.03.2023

                            

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Любовь к ним оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник

Во всём мире к этому дню любители кошек готовятся основательно, так как домашняя пушистая красавица — это полноценный член семьи, и она требует к себе особого внимания и заботы. Кошки живут рядом с человеком с незапамятных времён. В древности их обожествляли и поклонялись им, а некоторых странах виновного в убийстве кошки могли казнить. Были и «тёмные времена», когда представителей семейства кошачьих сжигали на кострах по подозрению в связи с нечистой силы. И всё-таки кошка в доме ассоциируется у нас с теплом, спокойствием и уютом.

В наше время кошки — одни из самых популярных домашних питомцев на Земле. Их количество на Земле насчитывает более полумиллиона. Кошки являются хорошим антидепрессантом; своим урчанием они способны укрепить душевное равновесие, легко поднимают настроение хозяину своим игривым поведением.

К 1 марта сотрудники Воложинской детской библиотеки   оформили  книжную  выставку «Гуляют кошки по страницам», из которой  читатели  смогут получить новую и интересную информацию об этих грациозных маленьких «тиграх». На выставке можно встретить советы специалистов, кошачьи детективы и фэнтези, сказки для детей и взрослых, кошачью классику и многое другое.

В течение всего дня проводилась кото-викторина «Кто сказал мяу?», все желающие могли в ней поучаствовать и проверить свои знания о наших любимых пушистых друзьях и получить в подарок яркие наклейки.

 

Конечно же, можно бесконечно долго рассказывать и говорить об этих замечательных и грациозных животных, ближних родственниках самих тигров и леопардов. Поэтому в праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили.