РУ БЕ EN

Литературный вояж “Если с другом вышел в путь”

13.06.2022

Международный день друзей – неофициальный праздник. Но с каждым годом почитателей Международного дня друга становится все больше. Этот день так же хорош тем, что дает возможность вспомнить, какое количество книг посвящено дружбе. В литературе встречается немало примеров верных друзей. Назовем лишь некоторые из них.

Андрей Болконский и Пьер Безухов – Л.Н. Толстой «Война и мир»; Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян – А. Дюма «Три мушкетера; Шерлок Холмс и Доктор Ватсон – А.К.Дойл «Рассказы о Шерлоке Холмсе»; Гамлет и Горацио – У. Шекспир «Гамлет»; Андрей Иванович Штольц и Илья Ильич Обломов – И.А. Гончаров; Ник Каррауэй и Джей Гэтсби – Ф. Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби»; Вася, Валек и Маруся – В.Г. Короленко «В дурном обществе»; Гекльбери Финн и Том Сойер – М. Твен «Приключения Тома Сойера»; Фродо и Сэм – Дж. Толкин «Властелин колец», Гарри Поттер и Рон Уизли – Дж. Роулинг «Гарри Поттер»; Отто, Роберт и Готтфрид – Э.М. Ремарк «Три товарища»…

Читатели Воложинской библиотеки отправились в литературный вояж  “Если с другом вышел в путь” и познакомились с литературой, стихами, музыкой, мультфильмами, посвященными дружбе. Дети вспомнили пословицы и поговорки о друзьях-товарищах, а также, рассказали о правилах дружбы.

А закончился праздник просмотром мультиков о дружбе.

Примеры настоящей дружбы вдохновляют и окрыляют. Именно ради этого мы берем в руки книгу и погружаемся в выдуманный автором  мир.