РУ БЕ EN

Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

Всемирный день борьбы со СПИДом каждый год посвящен определенной теме. В 2022 году определена тема «Время для равенства». Спустя четыре десятилетия борьбы со СПИДом, продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных в странах Африки и Азии. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства.

В Воложинской детской библиотеке прошел информационно – профилактический час «Думай о будущем и выбирай жизнь без ВИЧ». На мероприятие были приглашены учащиеся 8”Б”  класса гимназии № 1 г. Воложина. С подростками провела беседу Кузюр Елена Анатольевна, помощник врача  эпидемиолога Воложинского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Специалист напомнила подросткам, что такое ВИЧ и СПИД, и рассказала, основные пути заражения и распространения этой смертельно опасной инфекции.  Заражение и распространение ВИЧ-инфекции от человека к человеку происходит тремя путями: через незащищенный половой контакт (80%), посредством контакта с кровью (иглы наркоманов, плохо обработанные инструменты для маникюра, тату, пирсинга и прочее) и от мамы к ребёнку во время родов и грудного вскармливания.

 Нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией при рукопожатии, кашле, чихании, при пользовании общей посудой, при укусах насекомых и животных, при совместной работе, учёбе, при пользовании общим туалетом, душем, бассейном.

 Все ребята  получили буклеты с информацией о ВИЧ/СПИД.

Школьники посмотрели видеофильм по теме мероприятия и смогли ознакомиться с книжной выставкой «Сохрани себя для жизни», подготовленной в библиотеке в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом.