РУ БЕ EN

Международный день детской книги

24.03.2022

 2 апреля недаром празднуют Международный день детской книги. Ведь именно в этот день родился король сказок – замечательный датский писатель Ганс Христиан Андерсен. Обычно к этому дню во многих странах приурочивают проведение недели детской и юношеской книги.

  Ганс Христиан Андерсен оставил нам богатое литературное наследие: два десятка пьес, пять романов, множество очерков и стихотворений. И всё-таки, главное, чем славен, Андерсен, – это сказки. А их у него более ста семидесяти! Все сказки очень разные, иногда очень грустные, иногда смешные. Но при этом все истории остаются лиричными, поэтичными, напевными.

  Почти в каждом доме родители читают детям перед сном сказки о Принцессе на горошине, или о маленькой Дюймовочке, которую полевая мышка пыталась выдать замуж за жадного соседа-крота. Или же ребятишки смотрят фильмы и мультики о Русалочке или о девочке Герде, мечтавшей вызволить Кая из холодных рук черствой Снежной королевы.

  Воложинская детская библиотека для своих читателей – гимназистов подготовила литературный час «Сказочник датского королевства».                     

 В ходе мероприятия ребята узнали много интересных и познавательных фактов из жизни великого датского писателя. Благодаря электронной презентации «Великий сказочник Х. К. Андерсен» ребята вместе с библиотекарем совершили виртуальное путешествие по памятным местам Оденсе – родного города писателя, в котором увековечены его имя и герои его сказок.

  После мероприятия ребята смогли взять с книжной выставки ту сказку, которая больше всего пришлась по душе, для того, чтобы дома еще раз «погрузиться» в чудесный мир необыкновенных историй великого волшебника.